bookNews
Премии

Финалисты премии «Locus» 2019 года

| Опубликовано 13.05.2019 | 68
Научно-фантастический фонд «Locus» объявил десятку финалистов в каждой категории наград 2019 года.

Научно-фантастический роман

  • Record of a Spaceborn Few, Бекки Чамберс
  • The Calculating Stars, Мэри Робинетт Коваль
  • If Tomorrow Comes, Нэнси Кресс
  • Revenant Gun, Юн Ха Ли
  • Blackfish City, Сэм Дж. Миллер
  • Embers of War, Гарет Пауэлл
  • Elysium Fire, Аластер Рейнольдс
  • Red Moon, Ким Стэнли Робинсон
  • Unholy Land, Леви Тидхар
  • Space Opera, Кэтрин М. Валенте

Фэнтези

  • Lies Sleeping, Бен Ааронович
  • Foundryside, Роберт Джексон Беннетт
  • The Monster Baru Cormoran, Сет Дикинсон
  • Deep Roots, Рутанна Эмрис
  • Ahab’s Return, Джеффри Форд
  • European Travel for the Monstrous Gentlewoman, Теодора Госс
  • The Mere Wife, Мария Дэвана Хэдли
  • The Wonder Engine, Т. Кингфишер
  • Spinning Silver, Наоми Новик
  • Creatures of Want and Ruin, Молли Танзер

Хоррор

  • In the Night Wood, Дэйл Бейли
  • Unlanguage, Майкл Циско
  • We Sold Our Souls, Грейди Хендрикс
  • Coyote Songs, Габино Иглесиас
  • The Hunger, Алма Катсу
  • Чужак, Стивен Кинг
  • The Listener, Роберт Маккаммон
  • Cross Her Heart, Сара Пинборо
  • The Cabin at the End of the World, Пол Дж. Тремблэй
  • Tide of Stone, Каарон Уоррен

Young adult

  • The Gone Away Place, Кристофер Барзак
  • The Cruel Prince, Холли Блэк
  • The Belles, Дониэль Клейтон
  • Tess of the Road, Рейчел Хартман
  • Dread Nation, Джастина Айрлэнд
  • Cross Fire, Фонда Ли
  • The Agony House, Чери Прист и Тара О`Коннор
  • Half-Witch, Джон Шоффсталл
  • Impostors, Скотт Вестерфельд
  • Mapping the Bones, Джейн Йолен

Дебют

  • Дети крови и костей, Томи Адейеми
  • Semiosis, Сью Бёрк
  • Armed in Her Fashion, Кейт Хартфилд
  • The Poppy War, Р. Ф. Куан
  • The Quantum Magician, Дерек Кюнскен
  • Annex, Рич Ларсон
  • Severance, Лин Ма
  • Witchmark, Ч. Л. Полк
  • Trail of Lightning, Ребекка Роанхорс
  • Empire of Sand, Таша Сури

Повесть

  • The Black God’s Drums, П. Дъели Кларк
  • The Tea Master and the Detective, Альетт де Бодар
  • Umbernight, Кэролин Айвз Гилмен
  • Black Helicopters, Кейтлин Кирнан
  • Time Was, Йен Макдональд
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Келли Робсон
  • The Freeze-Frame Revolution, Питер Уоттс
  • Artificial Condition, Марта Уэллс
  • Rogue Protocol, Марта Уэллс
  • The Descent of Monsters, Джай Янг

Рассказ

  • The Donner Party, Дэйл Бейли
  • Okay, Glory, Элизабет Бир
  • No Flight Without the Shatter, Брук Боландер
  • The Only Harmless Great Thing, Брук Боландер
  • The Last Banquet of Temporal Confections, Тина Коннолли
  • An Agent of Utopia, Энди Дункан
  • Queen Lily, Теодора Госс
  • Nine Last Days on Planet Earth, Дэрил Грегори
  • Quality Time, Кен Лю
  • How to Swallow the Moon, Изабель Яп

Короткий рассказ

  • The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington, П. Дъели Кларк
  • The Bookcase Expedition, Джеффри Форд
  • STET, Сара Гейли
  • A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies, Аликс Хэрроу
  • Cuisine des Mémoires, Н.К. Джемисин
  • The Storyteller’s Replacement, Н.К. Джемисин
  • Firelight, Урсула К. Ле Гуин
  • The Starship and the Temple Cat, Юн Ха Ли
  • Mother of Invention, Ннеди Окорафор
  • The Court Magician, Сара Пинскер

Антология

  • The Best Horror of the Year Volume Ten, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Worlds Seen in Passing, Irene Gallo, ed. (Tor.com Publishing)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2018, N.K. Jemisin & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • Robots vs Fairies, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Twelve, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Infinity’s End, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Underwater Ballroom Society, Tiffany Trent & Stephanie Burgis, eds. (Five Fathoms)
  • The Future Is Female!, Lisa Yaszek, ed. (Library of America)

Сборник

  • The Tangled Lands, Paolo Bacigalupi & Tobias S. Buckell (Saga)
  • Brief Cases, Jim Butcher (Ace; Orbit UK)
  • An Agent of Utopia, Andy Duncan (Small Beer)
  • How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • The Dinosaur Tourist, Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
  • Fire & Blood, George R.R. Martin (Bantam; Harper Voyager UK)
  • All the Fabulous Beasts, Priya Sharma (Undertow)
  • The Future Is Blue, Catherynne M. Valente (Subterranean)
  • Starlings, Jo Walton (Tachyon)
  • How to Fracture a Fairy Tale, Jane Yolen (Tachyon)

Журнал

  • «Analog»
  • «Asimov’s»
  • «Beneath Ceaseless Skies»
  • «Clarkesworld»
  • «F&SF»
  • «Fireside»
  • «Lightspeed»
  • «Strange Horizons»
  • «Tor.com»
  • «Uncanny»

Издатель

  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

Редактор

  • Джон Джозеф Адамс
  • Нил Кларк
  • Эллен Датлоу
  • Гарднер Дозуа
  • Чарлз Коулмен Финли
  • Джонатан Стрэн
  • Линн М. Томас и Майкл Дэмиан Томас
  • Энн и Джефф Вандермеер
  • Шейла Уильямс
  • Нава Вульф

Художник

  • Кинуко Крафт
  • Гален Дара
  • Джулия Диллон
  • Лео и Диана Диллон
  • Боб Эгглтон
  • Викто Нгай
  • Джон Пикасио
  • Шон Тан
  • Чарльз Весс
  • Майкл Уэлан

Non-Fiction

  • Космическая Одиссея 2001: Как Стэнли Кубрик и Артур Кларк создавали культовый фильм, Майкл Бенсон
  • Sense of Wonder: Short Fiction Reviews (2009-2017), Гарднер Дозуа
  • Strange Stars, Джейсон Хеллер
  • Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin, Урсула К. Ле Гуин
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, Урсула К. Ле Гуин, Дэвид Наймон
  • Old Futures: Speculative Fiction and Queer Possibility, Алексис Лотиан
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, Кэтрин Макилвейн
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, Алек Невала-Ли
  • None of This Is Normal: The Fiction of Jeff VanderMeer, Бенджамин Робертсон
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953-2000, Джо Уолтон

Книга по искуству

  • Yoshitaka Amano, Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography – Beyond the Fantasy, Florent Gorges (Les Éditions Pix’n Love 2015; Dark Horse)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • John Howe, A Middle-earth Traveler: Sketches from Bag End to Mordor (Houghton Mifflin Harcourt; HarperCollins UK)
  • Jeffrey Alan Love, The Thousand Demon Tree (Flesk)
  • Simon Stålenhag, The Electric State (Fria Ligan ’17; Skybound)
  • Shaun Tan, Cicada (Lothian; Levine ’19)
  • Charles Vess, The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, Ursula K. Le Guin (Saga)
  • Michael Whelan, Beyond Science Fiction: The Alternative Realism of Michael Whelan (Baby Tattoo)
  • Dungeons & Dragons Art and Arcana: A Visual History, Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, & Sam Witwer (Ten Speed)
  • Lisbeth Zwerger, The Tales of Beedle the Bard, J.K. Rowling (Levine)
Феликс Фэнов
Феликс Фэнов
Эксперт по современной фантастике. Спецкор портала InJournal.ru.

Реклама

Популярные новости

Статуя Рэя Бредбери
Статуя Рэя Бредбери
07.05.2019
Статуя Рэя Брэдбери будет установлена в Уокигане – родном городе писателя. Открытие запланировано на 22 августа, в день рождения классика.

«Мю Цефея»
«Мю Цефея»
13.05.2019
Редакцией журнала «Мю Цефея» утверждены темы для следующих четырех номеров!

Шорт-лист премии Артура Кларка
Шорт-лист премии Артура Кларка
08.05.2019
Был объявлен короткий список 33-й премии Артура Кларка. Вручение премии состоится 17 июля 2019 года.

У «Юности» новый главный редактор
У «Юности» новый главный редактор
07.05.2019
Главным редактором журнала «Юность» назначен писатель и депутат Сергей Шаргунов.

Интерпресскон 2019
Интерпресскон 2019
13.05.2019
С 9 по 12 мая в пансионате «Театральный» близ Санкт-Петербурга прошёл фестиваль фантастики Интерпресскон.

Похожие новости

Был объявлен короткий список 33-й премии Артура Кларка. Вручение премии состоится 17 июля 2019 года.

| 08.05.2019 | 51
Были объявлены результаты VII-го сезона Премии Норы Галь за перевод короткой прозы с английского языка.

| 30.04.2019 | 15
Совет экспертов объявил «Длинный список» четырнадцатого сезона национальной литературной премии «Большая книга».

| 25.04.2019 | 16
Объявлены лонг-листы первого сезона Премии «Антоновка 40+», учрежденной в память Алексея Константиновича Антонова.

| 11.04.2019 | 46